Ändere dein Titelbild
Die Bundesregierung
Ändere dein Titelbild
Dieser Benutzerkonto Status ist Freigegeben

Dieser Benutzer hat noch keine Informationen zu ihrem Profil hinzugefügt.

Die Bundesregierung

Die Bundesregierung der Bundesrepublik Deutschland, auch Bundeskabinett genannt, ist ein Verfassungsorgan und übt die Exekutivgewalt auf Bundesebene aus. Sie setz sich zusammen aus de/m/r Bundeskanzler/in und den Bundesministern. Durch die Möglichkeit, Gesetzesvorlagen in den Bundestag einzubringen, und die Möglichkeit, dass Mitglieder der Bundesregierung zugleich Mitglieder des Bundestages sind, hat die Regierung Einfluss auf die Legislative.

Leitung

Dr. Angela Dorothea Merkel (* 17. Juli 1954 in Hamburg ist seit dem 22. November 2005 amtierende Bundeskanzlerin der Bundesrepublik Deutschland.

Sigmar Gabriel
Bundesminister des Auswärtigen

Sigmar Hartmut Gabriel ist seit dem 17. Dezember 2013 Stellvertreter der Bundeskanzlerin. Vom 17. Dezember 2013 bis zum 26. Januar 2017 war er Bundesminister für Wirtschaft und Energie im Kabinett Merkel III. Am 27. Januar 2017 wechselte er das Ressort und wurde Bundesminister des Auswärtigen.

+ Kein Profil vorhanden
Bundesministerin für Wirtschaft und Energie

Brigitte Zypries ist seit 2017 Bundesministerin für Wirtschaft und Energie im Kabinett Merkel III. Seit Januar 2014 ist sie die Koordinatorin der Bundesregierung für Luft- und Raumfahrt.

+ Kein Profil vorhanden
Bundesminister des Innern

Karl Ernst Thomas de Maizière ist seit Dezember 2013 Bundesminister des Innern.

+ Kein Profil vorhanden
Bundesminister der Justiz und für Verbraucherschutz

Heiko Josef Maas ist seit dem 17. Dezember 2013 Bundesminister der Justiz und für Verbraucherschutz im Kabinett Merkel III.

+ Kein Profil vorhanden
Bundesminister der Finanzen

Wolfgang Schäuble ist seit 2009 Bundesminister der Finanzen. Zuvor Chef des Bundeskanzleramtes (1984–1989), Bundesminister des Innern (1989–1991 und 2005–2009)

+ Kein Profil vorhanden
Bundesministerin für Arbeit und Soziales

Andrea Maria Nahles ist seit dem 17. Dezember 2013 Arbeits- und Sozialministerin

Schaltfläche "Zurück zum Anfang"
X